Раздел квартиры при разводе

Раздел квартиры при разводе супругов. Что нужно знать?

Расторжение брака неминуемо сопровождается разделом имущества. В редких случаях пара решает вопрос мирно и заключает соглашение, где подробно расписывается, что и кому достается.

Этот вариант предлагает Семейный кодекс РФ (статья 38), и он удобен обеим сторонам.

На деле раздел квартиры при разводе сопряжен с длительной тяжбой в суде. Ведь жилье, особенно если оно единственное, каждый хочет сохранить за собой.

Никто не хочет переезжать, оставлять любимую обжитую квартиру второй половине. Разрешить такой конфликт может только суд.

Однако лишние знания по этому вопросу никому не повредят. Поэтому мы предлагаем ознакомиться с нашей статьей, в которой расскажем обо всех тонкостях дележа квадратных метров.

Общие правила

В Семейном кодексе предусмотрены равные права супругов на все, что было нажито во время брачных отношений.

Если квартира куплена в браке, ее следует считать общей собственностью обоих. Как и все другое совместное имущество, недвижимость должна быть разделена поровну.

Неважно, на чье имя оформлено свидетельство, собственнику придется отдать половину законной жене/мужу.

Судья должен выделить долю каждого, так что после развода жилье перейдет в разряд долевой собственности. При этом важно помнить о том, что физически эту квартиру разделить невозможно.

Независимо от изменения статуса и количества хозяев, квартира по-прежнему останется единым объектом.

Жилье в многоквартирном доме нельзя реконструировать, разделить на отдельные объекты с обособленными входами, как это возможно сделать с частной постройкой.

Если в семье есть ребенок

Родители делят квартиру

Большинство семей имеют одного либо несколько детей, и Семейный кодекс выступает в роли защитника их интересов.

Согласно статье 39, суд может отказаться от принципа равных долей в случае наличия у пары общих детей возрастом до 18 лет.

Судья не обязан это делать, и для увеличения доли супруга, с которым остаются дети, нужно предоставить весомые аргументы.

Российским законодательством не предусмотрены фиксированные доли, которые получает мать/отец в счет оставленных им детей. Суд распределяет квадратные метры на свое усмотрение.

Он может отдать большую долю маме с ребенком или вообще присудить ей всю квартиру, восполнив долю мужа иным совместным имуществом.

Истец должен доказать, что ввиду дальнейшего проживания с сыном или дочерью ему требуется большая доля, чем это предусматривает закон.

Доказательства могут быть следующими:

  • подтверждение того, что у вас нет другого жилья,
  • справка о доходах в случае низкого уровня материального обеспечения,
  • подтверждение факта отсутствия работы у второго супруга или иного дохода,
  • отзывы соседей, показания свидетелей, протоколы, справки, подтверждающие негативное поведение второго супруга по отношению к семье во время брачных отношений (это самостоятельное основание, позволяющее уменьшить его долю согласно СК РФ ст.39).

Во избежание ошибок для сбора доказательной базы лучше привлечь к делу юриста. Он сможет грамотно преподнести их на судебном процессе и отстоять ваши права.

Способы раздела

Если пара не желает проживать далее вместе в одной квартире, то судья выбирает один из вариантов решения проблемы:

  1. Общая жилплощадь разменивается на 2 помещения, и бывшие супруги разъезжаются.
  2. Квартира продается, а полученная сумма делится в соответствии с установленными судом долями.
  3. Жилье передается мужу или жене, при этом новый владелец обязан выплатить бывшему партнеру установленную денежную сумму или компенсировать потерю другим имуществом.

Если общие жилые метры делятся без судебных тяжб, то лучшим решением станет оформление договора купли-продажи.

Один из супругов выкупает собственность второго и становится полноправным и единственным владельцем жилья. Второй супруг получает деньги.

В случае продажи жилплощади или выкупа доли мужа/жены придется оценить стоимость квартиры. Ориентироваться тут надо не на справку БТИ, а на рыночную стоимость жилого помещения конкретной категории.

Если вы не обращаетесь в суд, а решаете вопрос самостоятельно, достаточно получить общее представление о ценах. Информацию можно найти в Интернете или получить в риэлтерской конторе.

Если же дело решается в судебном порядке, то потребуется заключение профессионального оценщика. Именно этот документ станет основополагающим при принятии решения судьей.

Если квартира получена в наследство

В наследство получена квартира

Семейный кодекс предусматривает ситуации, когда жена или муж получают жилье в наследство.

Согласно статье 36, такой объект недвижимости считается исключительно собственностью наследника. Разделу он не подлежит.

Унаследованное или полученное по завещанию жилье останется за наследником независимо от времени его получения – до вступления в брак или во время супружеских отношений.

Регистрация второго супруга в такой квартире не дает ему права на владение жильем. После развода он лишь временно может жить там с согласия хозяина или хозяйки.

Нередки случаи, когда второй супруг вкладывает значительные денежные суммы в унаследованное его женой/мужем жилье. В такой ситуации он вправе поднять в суде вопрос о разделе потраченной суммы или включении квартиры в общую имущественную массу.

Исключительные случаи

В качестве исключения суд может признать унаследованную или приватизированную мужем/женой жилплощадь общим имуществом и разделить ее.

Такие ситуации предусмотрены в статье 37 СК РФ.  Для этого надо доказать, что стоимость недвижимости существенно повысилась за счет крупных вложений второго супруга в ее ремонт, реконструкцию, модернизацию.

Подобные вопросы решаются в индивидуальном порядке с предоставлением неопровержимых доказательств.

Заключение

Вы узнали, как происходит раздел квартиры при разводе. Самым удобным для обоих решением станет мирное соглашение.

Но если консенсуса достичь не удается, позаботьтесь о сборе доказательств для суда, которые помогут вам отстоять свои интересы и получить половину или большую часть общего имущества.

В случае сомнений вам всегда помогут опытные юристы, которые сделают всю работу за вас.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Екатерина Смирнова/ автор статьи
Ведущий юрист, помощник судьи (гражданское и семейное право)
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юcтива-профи
Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить комментарий», я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности